Redley lança coleção de tênis para o carnaval!
5 de fevereiro de 2018
Whindersson Nunes e Pabllo Vittar: o dueto que o mundo precisa!
6 de fevereiro de 2018

Alguém aí precisa ser lembrado de que o Carnaval deste ano já começa no próximo sábado (10)? A gente espera que não, afinal, depois que passa o Ano-Novo, esse é o feriado período mais esperado por todos, certo? Muita gente aproveita para meter o pé na estrada e cair a folia em diferentes lugares, mas quem ficou para curtir o Carnaval de Fortaleza, se prepare que a festa vai ser grande!

Antes conhecida por ter um Carnaval muito calmo e sem grandes festas, agora a capital cearense entrou de vez para o roteiro de quem curte uma folia. Este ano, nomes como Elba Ramalho, Jorge Aragão e Margareth Menezes vão comandar a festa, mas vai ter ainda muito mais festa, farra e folia para ninguém ficar parado durante os festejos. Afinal, os blocos, maracatus e escolas de samba também são tradição na cidade.Confira só a programação completinha do Carnaval de Fortaleza 2018:

Aterrinho da Praia de Iracema

Sábado (10/02):
Bloco Geração Coca Cola / Bloco das Travestidas / Margareth Menezes

Domingo (11/02):
Las Tropicanas / Bloco Luxo da Aldeia / Elba Ramalho com participação de Chico Pessoa

Segunda-feira (12/02):
Os Transacionais / Bloco Os Alfazemas / Vai Gonzagão

Terça-feira (13/02):
Banda Patrulha / Johnny Hooker/ Jorge Aragão

Horário: A partir de 17h
Endereço: Aterrinho da Praia de Iracema

Mercado dos Pinhões

Sábado (10/02):
Bloco As Damas Cortejam

Domingo (11/02):
Coletivo Fertinha

Segunda-feira (12/02):
Renato Black

Terça-feira (13/02):
Banda Dubaile

Horário: 16h às 19h
Endereço: Praça Visconde de Pelotas, s/n, Centro

Mercado da Aerolândia

Sábado a terça-feira (10, 11, 12 e 13/02):
Tarcísio Sardinha e Banda

Horário: 17h às 20h
Endereço: BR-116, 5431, Aerolândia

Mocinha

Sábado a terça-feira (10, 11, 12 e 13/02):
Bloco Num Ispaia Sinão lenche

Horário: 18h às 22h
Local: Bar da Mocinha
Endereço: Rua Padre Climério, 140, Meireles

Benfica

Sábado (10/02):
09h – Nação Pacote de Biscoito, Raízes do Griô
13h – Luxo da Aldeia

Domingo (11/02)
09h – Banda Só Alegria
11h – Vicente Barros
13h – Projeto Brincar de Maracatu com Pingo de Fortaleza
15h – Renato Black
16h – Os Alfazemas

Segunda-feira (12/02)
09h – Trupe Realejo
11h – Jord Guedes
13h – La Semilla
14h – As Damas Cortejam
15h – Luxo da Aldeia
20h – Projetos Tambores Ancestrais na Noite Escura

Terça-feira (13/02)
09h – Banda Pacote de Biscoito
11h – Bloco Hospício Cultural
13h – Donaleda
15h – Projeto Brincar de Maracatu
17h – Café Alencar

Horário: 09h às 18h
Local: Praça João Gentil
Endereço: Avenida 13 de Maio, s/n, Benfica

Passeio Público

Sábado (10/02):
Banda Só Alegria

Domingo (11/02):
Trupe Tealejo

Segunda-feira (12/02):
Banda pacote de Biscoito

Terça-feira (13/02):
Banda Só Alegria

Horário: 09h às 11h
Endereço: Rua Dr. João Moreira, s/n, Centro

Mercado Joaquim Távora

Sábado a terça-feira (10, 11, 12 e 13/02):
Charanga Frevo Folia

Horário: 17h às 19h
Endereço: Avenida Pontes Vieira, Joaquim Távora

Mercado dos Peixes

Sábado a terça-feira (10, 11, 12 e 13/02):
Charanga Os Foliões da Serra

Horário: 17h às 19h
Endereço: Avenida Beira Mar, 3479, Meireles

Domingos Olímpio

Sábado (10/02):
18h40 – Maracatu Kizomba
19h20 – Maracatu Axé de Oxóssi
20h – Maracatu Nação Palmares
20h40 – Maracatu Rei Zumbi
21h20 – Maracatu Nação Pindoba
22h – Maracatu Filhos de Iemanjá
22h40 -Maracatu Az de Ouro
23h20 – Maracatu Solar

Domingo (11/02):
19h: Maracatu Nação Baobab
19h40: Maracatu Nação Fortaleza
20h20: Maracatu Vozes da África
21h: Maracatu Rei de Paus
21h40: Maracatu Nação Pici
22h20: Maracatu Nação Iracema

Segunda-feira (12/02):
16h: Bloco Garotos dos Parque
16h40: Bloco Garotos do Benfica
17h20: Bloco Doido é Tu
18h: Bloco Turma do Mamão
18h40: Cordão Vampiros da Princesa
19h20: Bloco Barão Folia
20h: Cordão As Bruxas
20h40: Bloco Amigos do Zé
21h20: Bloco Prova de Fogo
22h: Cordão Princesa no Frevo
22h40: Bloco Império da Vila
23h20: Bloco Unidos da Vila
00h: Bloco Balakubaku Folia

Terça-feira (13/02):
15h30: A Turma do Papelão
17h: Afoxé Acabaca
17h40: Afoxé Oba Sá Rewá
18h20: Afoxé Oxum Odolá
19h: Afoxé Filhos de Oyá
19h40: Afoxé Omôrisá Odé
20h20: Escola de Samba Corte no Samba
21h: Escola de Samba Acaracuzinho
21h40: Escola de Samba Imperadores da Parquelândia
22h20: Escola de Samba Império Ideal
23h: Escola de Samba Tradição da Bela Vista
23h40: Escola de Samba Girassol de Iracema

Ufa! Não tem como reclamar que não tem nada legal para fazer no Carnaval de Fortaleza, hein?

Fotos: Reprodução

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *