Vai uma cervejinha aí? Nova Antártica Subzero chega ao mercado!
25 de setembro de 2015
Brasileiro é a primeira pessoa no mundo a comprar iPhone 6s
25 de setembro de 2015

Exibição de filmes, oficinas e premiações a grandes e novos talentos do cinema! tudo isso vai integraar a programação do Festival Curta Canoa, que  começa nesta terça-feira, 29, e segue até o dia 03 de outubro na Praia de Canoa-Quebrada, em Aracati, no Litoral Leste do Ceará!

Em sua décima edição, a Mostra vai exibir produções nacionais e internacionais selecionados por meio de uma Curadoria do curso de Audiovisual e Novas Mídias da Universidade de Fortaleza –UNIFOR.

Entre as obras selecionadas, 42 vídeos e cinco filmes de curta-metragem concorrem ao “Troféu Lua Estrela” nas seguintes categorias: Filme – Melhor Filme, Direção, Roteiro, Fotografia, Trilha Original, Direção de Arte, Melhor Ator, Atriz e Som; Vídeo – Melhor Vídeo, Direção, Roteiro, Fotografia, Trilha Original, Direção de Arte e Som. Além das Mostras Latino-Americana, Mostra de Filmes da região Jaguaribana, Competitiva no Formato 35mm, o festival apresenta a Mostra Competitiva Digital e a Mostra Competitiva Curta Unifor.

A 10ª edição do festival reserva uma programação especial para o público infantil. E não para por aí! Paralelo as projeções dos filmes, teremos a Oficina de Realização Audiovisual ministrada pelo professor do curso de Audiovisual e Novas Mídias da Unifor e cineasta Valdo Siqueira.

festival curta canoa nopatio1

O festival também vai reservar um dia dentro da programação para a exibição de 05 curtas produzidos pelo Projeto Canoa Faz Cinema, e mais 05 filmes do CINEDUCAR de cunho educativo produzidos por alunos das escolas municipais de Aracati-CE. Outra novidade que vai agradar ao público cinéfilo será à noite de autógrafos de livros com gêneros culturais.

Parceiros  

O Curta Canoa  tem o patrocínio do Governo do Estado do Ceará por meio da Casa Civil, Caixa Econômica Federal e Governo Federal/Pátria Educadora, Ministério da Cultura (Fundo Nacional de Cultura e Lei de Incentivo à Cultura, a Lei Rouanet), Sebrae e apoio cultural da Coelce, Governo do Estado do Ceará através da Secretaria da Cultura do Ceará (Secult), Revista Preview, Mistika e Ciario.

São parceiros da 10ª edição do festival o Núcleo Integrado de Comunicação (NIC) e o curso de  Audiovisual e Novas Mídias da Unifor, a ASDEQ (Associação dos Empreendedores de Canoa Quebrada) e o Conselho Comunitário de Canoa Quebrada. Produção executiva J. A. Lima Produções. Assessoria de imprensa Dégagé.

festival Curta Canoa nopatio2

Confira abaixo, em ordem alfabética, a lista completa dos vídeos e filmes selecionados para esta edição do Festival Curta Canoa!

  1. ÁDVENA. Direção: Cristiano Sousa – GO
  2. A ESCOLA DE ENSINO FENOMENAL – Direção: Nélio Spréa e Levi Brandão – PR
  3. A MENINA DO GUARDA-CHUVA – Direção: Rafael Ramos – AM
  4. ARACA – O SAMBA EM PESSOA – Direção: Aleques Eiterer – RJ
  5. ARMAT JAKAWINAKA – VIDAS AUSENTES – Direção: Ronaldo Dimer – SP
  6. BÁ – Direção: Leandro Tadashi – SP
  7. BLAXPLOITATION: A RAINHA NEGRA – Direção: Edem Ortegal – GO
  8. BORRA – Direção: Carlos Segundo – SP
  9. BUMBA BUMBA – Direção: Mirrah Lãnez – SP
  10. CINEMA DO MEU BAIRRO, CADÊ VOCÊ? – Direção: Renata Lima – RJ
  11. COMO SÃO CRUÉIS OS PÁSSAROS DA ALVORADA – Direção: João Toledo – SP
  12. CRIME – Direção: Bruno Bennec – RJ
  13. ENTULHO – Direção: Mabel Lopes – SP
  14. ESPELHO – Direção: Juliana Milheiro – RJ
  15. ESPERANDO GORDÃO – Direção: Thiago B. Mendonça – SP
  16. GUIDA – Direção: Rosana Urbes – SP
  17. KID LOMBRA – Direção: Edigas Men – CE
  18. LAÇOS – Direção: Karine Joulie – SC
  19. LONGITUDE – Direção: Amanda Pontes – CE
  20. LULU A LOUCA – Direção: Estevan Silveira – PR
  21. MÃE DE GIZ – Direção: Almir Correia – PR
  22. MARROCOS – Direção: André Nero e Iajime Silene – SP
  23. NAU INSENSATA – Direção: Cristiano Sidoti – SP
  24. NEGRO LÁ NEGRO CÁ – Direção: Eduardo Cunha Souza – CE
  25. O CLUBE – Direção: Allan Ribeiro – RJ
  26. O MELHOR SOM DO MUNDO – Direção: Pedro Paulo de Andrade – SP
  27. O NOME DO DIA – Direção: Marcello Quintella e Boynard – RJ
  28. OS ANTERIORES – Direção: Leonardo Wittmann – RS
  29. O TIRO – Direção: João Inácio – DF
  30. PARALAXE – Direção: Diego Freitas – SP
  31. PASSEIO COMPLETO – Direção: Leonardo Kaufman e Pedro Jardim – RJ
  32. PROCURA-SE – Direção: Jéssica Lopes – SP
  33. PROMESSAS – Direção: Girlana Fernandes e Larisson Lucas – SP
  34. RETIRANTES – Direção: Naíra Coelho – RS
  35. SAILOR – Direção: Victor Ciriaco – RN
  36. SANSÃO – Direção: David Azevedo – MG
  37. SATURNO – Direção: Clécius Rodrigues e Sávio Leite – MG
  38. SONETOS DO SERTÃO – Direção: Márcio Del Picchia – CE
  39. SÓ PARA LOUCOS – Direção: Diego Alexandre – MG
  40. TODAS AS TARDES – Direção: Diogo Cronemberger – MG
  41. TRÊS VEZES MARIA – Direção: Márcio Lohss – RN
  42. UMA FÁBULA PARA ELDORADO – Direção: André Moura Lopes – CE

 

  1. FILMES SELECIONADOS
  2. ATOTÔ – Direção: Bruno Laet – RJ
  3. PSIU! – Direção: Antonio Carrilho – PE
  4. SEMPRE PARTIR – Direção: Leonardo Remor – RS
  5. SÓ NA LEGENDA – Direção: Nádia Maria – MA
  6. TRABALHO PRECÁRIO, PRODUÇÃO DE LUXO – Direção: Idalina Vinuto – CE

 

Fotos: Reprodução

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *